详细信息
标    题:  
独生子女奖励金何时发放。
来信时间: 2018-01-08 20:30:02
内    容:  
根据省文件2017年独生子女奖励金应在2017年12月发放,为什么到2018年还没发放2017年度的独生子女奖励金。

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

  据了解,省卫生计生委、省财政厅联合印发《江西省城镇居民独生子女父母奖励办法操作细则》。奖励金申请人员须同时符合:本省城镇居民且未在外省(市、区)享受过同类奖励的人员;没有违反计划生育政策法规且为独生子女父母的人员;1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满55周岁。符合条件的市民每人每年可以领取1200元奖励金。 经调查了解到,2017年奖励对象个人申请时间到9月30日就将截止,目前仍有不少符合条件的居民尚未进行登记。 申领居民独生子女父母奖励金办法:请带好身份证、户口簿、结婚证、独生子女证原件和复印件、本人1英寸照片2张到所在社区填写表格、承诺书。

答复单位: 信访接待  答复时间: 2018-01-11 08:23:49
   关闭