详细信息
标    题:  
半夜燃放烟花
来信时间: 2018-02-01 01:30:35
内    容:  
领导您好,近几个月来,县城经常有居民在凌晨半夜燃放烟花爆竹,声音巨响,此起彼伏,一放就是个多小时,甚至到凌晨1点多,严重影响县区居民休息。这几个月来我已经被折腾的患上了失眠症。我相信被影响的不只是我一个人。其他居民或敢怒不敢言或不知向何处诉状。觉都睡不好谈何安居乐业,睡不好觉必然会影响白天工作,长此以往会造成人才流失,社会矛盾加剧。在此,希望政府能够为宜黄百姓的切身利益着想,督促有关部门管理,杜绝半夜燃放烟花爆竹的扰民乱象。

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

  根据《抚州市城市建成区烟花爆竹燃放管理暂行规定》第五条: 在限制燃放区域,实行限时限地燃放。农历腊月二十三日至正月十五、清明节、端午节、中秋节和婚丧嫁娶,从早晨6时至当日夜间22时(除夕和正月初一全天),可以燃放烟花爆竹。其他时间禁止燃放。第十五条: 对违反燃放规定的,由公安机关、城管执法部门联合执法,公安机关依据国务院《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款规定,责令停止燃放,处一百元以上五百元以下的罚款;不听劝阻,继续燃放,阻碍行政机关依法执行公务,情节严重的,由公安机关依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条规定,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。 第十八条: 各县政府、东乡区政府可以参照本规定,制定本区域的烟花爆竹燃放管理规定。 第十九条: 本规定自2018年2月1日起施行。

答复单位: 县长信箱  答复时间: 2018-02-05 08:41:34
   关闭