详细信息
标    题:  
水北上上城违规收取管道燃气建设安装费
来信时间: 2018-02-26 09:13:42
内    容:  
江西省发改委赣发改商价〔2015〕1262号规定:2016年 1月 1日前,新建商品房购房者已经与房地产开发企业签订购房合同,且按合同约定已交纳的管道燃气建设安装费用,不再退还。但2016年1月1日前,凡地方规定,不得在新建商品房房价外向购房者收取管道燃气初装费等费用的,按当地规定执行。 江西省发改委赣发改商价〔2015〕1367号补充规定:房地产开发企业和购房者从2016年1月1日起,签定买卖合同的新建商品房,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用。对2015年年底前,房地产开发企业已经与购房者签订商品房买卖合同且约定了管道燃气建设安装费用由购房者承担的,按合同约定执行。 本人于2015年7月与宜黄县水北上上城开发商宜黄县中宜置业投资有限公司签订了商品房买卖合同,管道燃气建设安装费用应按合同约定执行。但合同上未规定此项费用由购房者承担,那就应该由开发商承担。 现宜黄县中宜置业投资有限公司以未交纳管道燃气建设安装费用为由,拒不交房。恳请叶县长百忙之中抽空了解此事,并责令开发商立即停止违规收取管道燃气建设安装费行为。

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

    您好! 江西省发展改革委下发关于规范管道燃气安装费管理的通知,自2016年 1月1日起,新建商品房管道燃气安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在新建商品房房价外向购房者另行收取,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用。 据了解,管道燃气安装费是指管道燃气庭院管网和室内管道建设安装所需的费用。包括从进入居民住宅区或用户庭院的支管(含调压箱)始,至入户燃气计量表尾阀所需的勘察、设计、施工、设备、管线材料、燃气计量表具等费用。管道燃气安装费不含城市燃气主管网的建设费用。 未配套建设管道燃气设施的居民住宅区新建管道燃气,居民申请安装管道燃气的,需交纳管道燃气安装费。已安装管道燃气的居民住宅区,未使用管道燃气的居民以及自建房的居民申请安装管道燃气的,其管道燃气安装费可参照当地制定的居民管道燃气安装费标准执行。 工业、商业等非居民用户需要安装管道燃气的,其管道燃气安装费,由用户和有资质的燃气经营(或安装)企业根据工程造价情况协商确定。 不过,2016年1月1日前,新建商品房购房者已经与房地产开发企业签订购房合同,且按合同约定已交纳的管道燃气建设安装费用,不再退还。但2016年1月1日前,凡地方规定,不得在新建商品房房价外向购房者收取管道燃气初装费等费用的,按当地规定执行。

答复单位: 县长信箱  答复时间: 2018-03-01 08:16:34
   关闭