详细信息
标    题:  
宜黄街上一大片油炸类店,产生大量油烟,为什么没有人整顿?
来信时间: 2018-05-16 20:04:55
内    容:  
目前宜黄街上油炸行业风声水起,如雨后春笋,到处都是,为了经济利益,一些早餐店,奶茶店,都相继在店里炸起了相关的食品,如油蛋,鸡翅,鸡块等,从而获得不菲的收入,但我发现,随之而来的就是油炸时产生的大量的油烟,弥漫于我们宜黄上空,空气受污染破坏不说,周边的老百姓更是叫苦不迭,我就是其中一个被迫吸油烟的人员。在学前街一路走来:重庆火锅,正新鸡排,千里香馄饨店,口口香炸鸡店,馨香奶茶,还有老县医院坡上等等,一排店都是此类店,河东开发区那越是火爆,诚然,这些老板为了生活,自已开个此类店,无可厚非,可是,我就是在想,你们在创造经济利益的同时,丰富了自已的腰包,有没有想过,你们油炸产生的油烟对我们的空气进行了一定的破坏?有没有想过周边生活的老百姓生活?有一些店主,知道此类油炸,是会产生大量的油烟,又不想花大钱做个大的油烟处理设备(其实也不要多少钱,一个大的油烟机价格一二千元左右,就是酒店用的那种),但又怕有人投诉,举报,这些业主为了躲避工商,城管,环保的检查,像征性的也装了油烟机,但这类基本是空摆设,无实际用途,油炸时产生的大量油烟,损害的自已身体的同时(为了经济利益,估计他们也无所谓),也损害了我们这些在其周边生活的老百姓,我作为其中一员,身受其害,我现在咽喉经常发炎,所以我现在正式发声:这些行业是否可以有一个统一规定,一定要具备相当规格的吸油烟密封设备,工商部门,才能准许其营业?环保部门对这些有损环境的行业,是否有一个标准?在这个标准内,对人体是无损害的,才可以正常经营?无规矩不成方圆,我们宜黄县近二年,经济大力发展,环境保护更是显见其效,但为什么这些行业,被怱略了?偏偏就是这些行业,却是最能损害老百姓的身体健康!这些油烟正在慢慢地侵蚀着我们健康的身体! 所以,我恳求,相关县领导,相关部门,对我们宜黄这些凡涉及油炸食品的行业,未安装或安装油烟机规格不达标的个体店,来一次行业大整顿,对所产生的油烟能进行妥善合理的处理,能达标的,给于开业,不合格的不配合整顿的,停业直至达标为止,才能进行正常的营业,这样才能还给我们一个干干净净的天空,各位领导,我们都生活同一个圈子,一个好的空气,大家都受益,所以,再次恳求,各位尊敬的领导,相关部门负责人,能确实认真对待这个事情!谢谢

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

    你好! 你反映的情况县城管局非常重视,为了加强餐饮业油烟污染防治,进一步改善县中心城区空气质量,县城管局正在开展城乡环境整治和城区“门前三包”整治,本次整治行动将取缔临街餐饮店、烧烤摊点占道经营,依法查处油烟排放造成空气污染的餐饮店和摊点,并下达整改通知书,责令限期整改。

答复单位: 县长信箱  答复时间: 2018-05-21 09:23:29
   关闭