详细信息
标    题:  
整治非法改装无牌摩托
来信时间: 2018-06-29 12:47:01
内    容:  
宜黄出现很多轰鸣炸街、急速过弯、追逐竟驶、呼啸而过,嗷嗷响的无牌摩托车,这些大功率摩托车的排气管经过改装后,在加速前进时引擎会发出急促的轰鸣声,这样的车辆不分白天黑夜,无休止的在大街小巷喧嚣,这类非法改装扰民严重,令人深恶痛绝。希望有关职能部门向黎川县交警学习,对这些摩托车进行专项整治,还老百姓一个清静的生活空间。

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

    你好! 针对群众反映强烈的在县一中附近晚上有市民骑摩托车飙车间题,县交警大队城区中队已开展集中开展整治行动,对非法改装摩托车(俗称"土飞机")无牌无证、飙车扰民等违法行为进行严厉查处,并于6月月16日和20日开展了夜间整治行动。行动中,大队领导坐镇一线、组织指挥,科学调动警力、合理安排勤务,执勤警力采取定点和巡逻相结合的方式,加大对县一中路段的严密管控,加强对驾驶摩托车“飙车”、无证驾驶摩托车、驾驶无牌无证摩托车等违法行为的专项整治,并将影响交通安全的其他违法行为一并纳入整治。执勤过程中,在对违法驾驶员依法进行处罚的同时,做好文明驾驶宣传教育,实现法律效果与社会效果并重,还市民一个安宁环境。 下一步,我们将继续加强摩托车飙车的常态整治,强化对摩托车行驶的动态管控,进一步净化道路交通环境。我们也呼吁市民,在城区发现摩托车飙车时及时拔打110报警同时,也呼吁市民摒弃交通陋习,自觉遵守交通法规,不要贪图一时刺激而参与摩托车飙车的违法行为。(县交警大队)

答复单位: 投诉举报  答复时间: 2018-07-02 08:36:02
   关闭