详细信息
标    题:  
棠阴古镇古宅已变成危宅,存在严重的安全隐患
来信时间: 2018-08-21 10:15:38
内    容:  
尊敬的县长: 您好!感谢您百忙之中能阅读我的信件。我是棠阴镇一位农民的女儿,父母亲已60多岁了,我们常年在外,父母亲一直在老家生活,居住在棠阴古镇民主村暗巷16-1号,也就是很多人去参观其中之一的古宅。 棠阴古镇建设,不允许对古建筑拆除重建,但古建筑年久失修,您可曾想到居住在里面居民的安全问题,之前听说政府会对古宅进行统一维修,对于居住在古宅的居民来说吃了颗定心丸,但几年过去了,还是遥遥无期。我父母亲现在居住的古宅有一边屋顶的主梁都已经倒塌下来了,岌岌可危,老人家在那样的危房里面住着,我们在外面很是担心,每次下大雨的时候家里的桶盆都得拿出来,漏水很严重,存在重大的安全隐患。 希望政府能从安全的角度考虑,在对棠阴古镇进行建设的同时,更要确保居民的安全问题,尽快对存在安全隐患的民主村暗巷16-1号的古宅危宅进行维修。 希望我的心情您可以理解,静待回信。联系电话13691796626,邹小姐

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

     你好! 据调查,你反应的情况不属实。你反应的房子名为芸碧光辉,确为古建筑,但是经你父亲邹献飞捡漏后暂无居住安全问题。在民主村古建筑众多,基本都因时代久远需要维修,维修需要的资金太大,维修要按照计划逐步进行,你家旧房也在今后古建筑维修的计划中。你家的情况,你父亲育有两女,你长期在外务工,你姐姐在大坪上建有新房,你母亲经常在你姐姐家带外甥女读书;你父亲在家种有一片果园,有一定收入;你也每年给予你父亲一定的抚养费。根据你父母年龄较大,女儿均已外嫁,考虑到你父母收入不高,故经2018年低保评议,你父母二人纳为低保对象。 镇、村干部已作出政策解说,同时也希望你对镇政府工作给予理解和支持。(棠阴镇政府)

答复单位: 信访接待  答复时间: 2018-08-24 09:44:42
   关闭