详细信息
标    题:  
异地安置费事宜
来信时间: 2018-08-31 13:22:01
内    容:  
尊敬的县长您好! 我是宜黄(上海)商会李恩星常务副会长,我是黄陂镇、蛟湖村宜乐组村民。因多年在外打工,老家也不经常回去,几年前老家兄弟打电话给我反应:宜乐组.扬梅嵊组两个村整体迁移一事至今还未解决。政策文件是怎样规定我也不是很清楚。其中异地安置费扬梅嵊组村民享受到这一政策,可是我宜乐组村民至今分毫未得。这几年来村民们多次到镇政府反应这一情况,但镇政府至今都没有给村民一个合理的说法,当时同一政策为什么会产生两种不公平的待遇。望领导们调查求证,还老百姓一个公平,营造一个和谐的社会环境。 望回复, 谢谢!

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

    你好! 经调查,蛟湖村杨梅嵊组是2014年上报并经批准,2015年开始实施并补偿到位。宜乐组(共8户其中贫困户2户,非贫困户6户)是2016年上报并批准,2017年实施。根据上面文件规定要享受到异地安置费政策,一定要把原来老房子拆除并经县扶贫移民局验收合格才能享受这一政策。故在镇批准公示后7户村民不同意拆除原老房子,经县、镇、村干部多次协商沟通这七户村民还是不同意拆除原房子,故宜乐组8户村民未享受这一政策(文件规定这一政策要整组拆除才能享受,所以有一户旧房倒塌但也未享受这一政策)。而2018年这一政策已停此实施。(黄陂镇人民政府办公室)

答复单位: 投诉举报  答复时间: 2018-09-07 19:45:48
   关闭