详细信息
标    题:  
给基层干部一个说法
来信时间: 2018-09-18 20:39:05
内    容:  
这次三类人员考试的中报考条件中明确了大学生村官未得组织部门同意借用在外超过3月的不可以报考,为此宜黄组织部要求参加考试的大学生村官都要原单位出具大学生村官服务期无借调证明,宜黄县梨溪镇原大学生村官邓志辉村官服务期一直违规借调在县级机关(大学生村官在服务期是不可以借调,这是省里的文件注明),他借调在县里这是事实不需要再去向谁求证,我就咨询一下,他违反了借调这个原则,即使是跟班学习,也不可能一直在县里跟班学习,那么他怎么有资格参加考试的。 只是希望领导可以查查这个事情,不能让真正在基层服务的干部寒心。

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

      你好! 邓志辉,男,1991年12月出生,江西宜黄人,2008年9月至2012年7月山东财经大学财政学专业学生;2012年10月至2013年9月江西省宜黄县人才交流服务中心人事代理;2013年9月至2015年9月江西省宜黄县梨溪镇尚源村“大学生村官”任村主任助理;2015年9月至2016年9月江西省宜黄县黄陂镇政府干部;2016年9月至今江西省宜黄县黄陂镇政府科员。 经核实,邓志辉同志在担任大学生村官期间,因宜黄县委组织部正值编纂《宜黄组织志》,需要抽调专职人员参与此项中心工作,经县委组织部同意,于2014年4月至2015年9月期间将梨溪镇尚源村主任助理邓志辉借调到县委组织部工作。根据《关于转发中共中央组织部〈关于印发〈关于进一步加强大学生村官工作的意见〉的通知〉的通知》(抚组字[2012]69号)中“严格大学生村官在村工作纪律,县(市、区)直及以上部门不得借用,经县(市、区)党委组织部批准,可以有计划地组织大学生村官参加县(市、区)、乡镇集中性工作和到信访、综治等岗位锻炼”的规定,邓志辉同志抽调到宜黄县委组织部参加集中性工作,是经过县委组织部批准同意的,符合《关于在全市开展从优秀乡镇(场、街道)事业编制人员、优秀村(社区)干部和大学生村官中选拔乡镇(街道)机关领导干部的通知》(抚组字[2018]77号)中规定的报考条件。

答复单位: 县长信箱  答复时间: 2018-09-24 20:26:01
   关闭