详细信息
标    题:  
宜黄县新丰乡党委、政府最牛?
来信时间: 2012-02-24 21:22:52
内    容:  
我们是宜黄县新丰乡侯坊村村民,依据事实,现向上级反映我们村现任书记邓建在违反计划生育法的情况下仍被乡党委.、政府任命为村党支部书记一事。 邓建在1999年7月生育第一胎,在2002年10月计划外生育第二胎,明显违反了计划生育法规和政策。同时,在2002年违反计划生育,我县征收社会抚养费的标准是15167元,可邓建在接受处罚时只缴纳了2600元,余下的至今还没有交清。抚人口领字【2011】14号文件明确规定,自2002年9月1号以来有计划外生育人员均不能提名为村(居)两委成员候选人,同时该文件还规定未足额缴纳社会抚养费的人员也不能提名为村(居)两委候选人。 可恨的是,新丰乡党委、政府在有村民向其举报以上事实的情况下仍然任命邓建为村党支部书记。这是一起明显的违规参选和任命,令当地村民非常气愤,在当地造成恶劣影响。你说新丰乡党委、政府牛不牛? 我们村民集体希望上级有关部门依法对这一任命和邓建违反计划生育政策的行为做出处理,以维护法律尊严,主持公平正义,平息民愤。 宜黄县新丰乡侯坊村所有村民 2012年2月23日 情况联系人:村民 电话:15918116275

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

抚人口领字【2011】14号文件明确规定,自2002年9月1号以来有计划外生育人员均不能提名为村(居)两委成员候选人,同时该文件还规定未足额缴纳社会抚养费的人员也不能提名为村(居)两委候选人。但参照《江西省村民委员会选举办法》第四章第一节候选人的条件及中共宜黄县委有关文件之规定:违反计划生育政策接受处罚未满三年不得被提名为村党组织和村委会成员候选人;经淅丰乡党委调查,邓健同志于在2002年10月计划外生育第二胎,并接受了处罚,属于事实。乡党委认为:邓建违反计划生育政策,但时限已超过了《江西省村民委员会选举办法》和中共宜黄县委有关文件所规定的时限,且已按当年标准缴纳了社会抚养费,虽与《抚州市人口和计划生育领导小组文件》相冲突,权衡省法律与市部门文件精神之轻得重,乡党委与县委组织部及县计生委等部门了沟通,取得了上级有关部门的认可。乡党委认为邓健此事不能构成其拟任支部委员的限制条件。乡党委任命邓健同志为侯坊村支部书记符合上级有关村级换届选举的法律法规,体现民意。

答复单位: 投诉举报  答复时间: 2012-05-11 17:44:34
   关闭