详细信息
标    题:  
宜府发[2011]9号文件未执行到位
来信时间: 2012-03-14 17:22:43
内    容:  
宜府发[2011]9号《宜黄县人民政府关于印发宜黄县建筑安装和房地产税费一体化征管实施细则的通知》,这份实施细则的出台本应对提高我县建筑安装和房地产税费科学化、精细化和规范化征管水平起到重大作用。但自2011年10月9日出台至今已近半年过去,有些环节部分行政管理部门未能执行。例如:《房地产税费一体征管中心内部履行表十》《建筑工程项目竣工验收表》,自文件出台后已有若干个建设项目到建设行政主管部门备案,但自今无一个建设项目执行此表格内容。不知什么原因?敬请叶峰、陈伙明两位副县长在百忙中给予回复。

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

 余建坤同志:你好! 《宜黄县建筑安装和房地产税费一体化征管实施细则的通知》于2011年10月9日印发,细则2011年10月1日起实行。自2011年10月1日以来,宜黄县建设工程峻工验收备案中心(档案馆),仅组织了园区服务中心(一期)工程的竣工验收并核发了竣工验收备案表,在组织竣工验收和核发备案表过程中,我们严格遵守了《实施细则》的相关规定,把地产税费一休化征管中心内部循环表十(建设工程竣工验收)作为验收及核发备案表的主要依据。 由于该《实施细则》自2011年10月1日以前完成竣工验收程序的建设工程(如新华苑、世纪家园)建设项目重新完善房地产税费一体化征管中心内部循环表十,在设有取的表十相关单位的主办人签字并盖章之前不核发竣工验收备案表。 2011年10月1日之后申请竣工验收的建设工程,我们也要求首先完成循环表十才组织竣工收(如翰林苑、新汽车站等工程)。

答复单位: 县长信箱  答复时间: 2012-05-16 10:35:15
   关闭