详细信息
标    题:  
2013宜黄选调老师问题
来信时间: 2013-03-07 19:52:01
内    容:  
2013年还会选调老师吗?教师的参与资格是看老师的所谓专业文凭呢,还是像南丰县样主要看教师的资格证及职称证呢?本科语文专业不能任教初中数学吗?现在的宜黄乡镇中学有好多老师是专业不对口的任教多年,为什么不看教师资格证呢? 有教师资格和职称证不也可以吗?为什么要一文凭定终生呢?现在的文凭大家也知道的,什么事? 再如2012年南丰县他那儿是本科专业文凭,教师资格证,职称资格证中只要有一证符合就可申报。相隔这一点就有如此大的差别,着实让人费解呀。我们希望让更多的老师有公平的竞争机会! !!

处理情况
处理状态:  已回复
答复内容:
  

      进言同志:你好! 我县2012年城区学校教师选调报名条件是:初中具有国民教育本科及以上学历,第一江学历全日制中师以上。第一学历和第二学历至少有一个学历的专业与街市岗位的学科相同。 目前,无论是公务员考试,还是省老师招聘开始都对教师的专业有着相对严格的要求,这既是对考试的负责,也是对学生负责。因此,我县2012年教师选调中所设立的条件并无不委。另外你提问的2013年是否选调老师,由于该工作还未启动,因此还不得而知。

答复单位: 县长信箱  答复时间: 2013-03-19 08:42:03
   关闭